Résultats remarquables au Championnat Canadien de Karaté 2010

12 juillet 2010

Résultats remarquables au Championnat Canadien de Karaté 2010

Les 16 athlètes du Dojo Beaudoin Karaté Gatineau et membres de l’équipe officielle du Québec, se sont distingués(es) de façon remarquable lors du dernier Championnat canadien de karaté à Toronto du 19 au 21 mars 2010, en remportant tous et toutes au moins une médaille chacun(e), pour un total record du Dojo de 27 médailles en kata et en combat, soit 12 médailles en individuel ( 3 or, 4 argent et 5 bronze ) et 15 médailles en équipe ( 5 or, 4 argent et 6 bronze ).

 

Les gagnants(es) sont :

 

Marianne Boulé :
Or en combat individuel 16-17 ans
Or en combat équipe 16-17 ans
Argent en kata équipe 18 ans et plus

Joanna Guiet :
Bronze en combat individuel 16-17 ans
Or en combat équipe 16-17 ans
Argent en kata équipe 18 ans et plus

Nicolas G-Mignot :
Or en combat individuel 14-15 ans
Argent en combat équipe 14-15 ans

Anne-Sophie Richer :
Or en combat individuel 14-15 ans
Bronze en kata équipe 14-15 ans

Patrick Sigouin :
Argent en combat individuel 16-17 ans
Or en combat équipe 16-17 ans

Émanuelle G-Mignot :
Argent en combat individuel 18-20 ans
Argent en combat individuel 18 ans et plus

Catherine Haché :
Bronze en combat individuel 14-15 ans
Or en combat équipe 14-15 ans

Cloé Thibaudeau :
Bronze en combat individuel 18-20 ans
Bronze en combat individuel 18 ans et plus

Amélie Phaneuf :
Argent en combat individuel 16-17 ans

Marie-Michelle Leclerc :
Argent en kata équipe 18 ans et plus

Jérémie Roussel :
Bronze en combat individuel 16-17 ans

Nicolas-P. Rivest :
Bronze en kata équipe
5e en combat individuel 14-15 ans

Marc-Olivier Lévesque :
Bronze en kata équipe 14-15 ans

Alexandre-B. Rivest :
Bronze en kata équipe 14-15 ans

Camille Michaud :
Bronze en kata équipe 14-15 ans

Camélie Boisvenue :
Bronze en kata équipe 14-15 ans

 

Championnat Panaméricain junior

 

Suite à leurs remarquables performances au Championnat Canadien, 9 athlètes du Dojo Beaudoin Karaté ont été sélectionnés au sein de l’équipe nationale du Canada, pour aller représenter le pays au prochain Championnat Panaméricain junior, qui aura lieu du 20 au 22 août 2010 à Montréal.

 

Il s’agit de :

 

Anne-Sophie Richer : Combat 14-15 ans
Nicolas G-Mignot : Combat 14-15 ans
Marianne Boulé : Combat 16-17 ans et kata équipe
Patrick Sigouin : Combat 16-17 ans
Joanna Guiet : Combat 16-17 ans et kata équipe
Émanuelle G-Mignot : Combat 18-20 ans

Cloé Thibaudeau: Combat 18-20 ans

Amélie Phaneuf: Combaat 16-17 ans

Marie-Michelle Leclerc: Kata équipe

 

Bravo à tous les athlètes pour leurs performances et résultats remarquables !

 

Liste de tous les athlètes de l'Outaouais qui participeront au prochain Championnat Panaméricain junior de karaté du 20 au 22 août 2010 à Montréal.

 

Marie-Pier Theriault - Kata 14-15 ans

Marie-Jaele Chartrand - Kumite 14-15 ans -47 kg

Anne-Sophie Richer - Kumite 14-15 ans -54 kg

Frederic Larose - Kumite 14-15 ans -52 kg

Alexis Bordeleau (Karate Cama) - 14-15 ans -70 kg

Nicolas Garneau-Mignot - 14-15 ans +70 kg

Joanna Guiet - Kumite 16-17 ans -53 kg - Kata Equipe Femmes 18-20 ans

Marianne Boule - Kumite 16-17 ans -53 kg - Kata Equipe Femmes 18-20 ans

Amelie Phaneuf - Kumite 16-17 ans -59 kg

Jasmine Landry - Kumite 16-17 ans -59 kg

Francessca Bechard - Kumite 16-17 ans +59 kg

Pascal Soucy - Kumite 16-17 ans -76 kg

Patrick Sigouin - Kumite 16-17 ans -76 kg

Caroline Chretien - Kata femmes 18-20 ans

Marie-Michelle Leclerc - Kata Equipe Femmes 18-20 ans

Roxanne Coté - Kumite 18-20 ans -53 kg

Emanuelle Garneau-Mignot - Kumite 18-20 ans +60 kg

Cloé Thibaudeau - Kumite 18-20 ans +60 kg